NOTE TECNICHE PER I GRUPPI PARTECIPANTI 2019

Indicazioni generali per i gruppi partecipanti a ROCKaFE 2018.

  • Prove suoni con inizio dalle ore 17 fino alle ore 19:30 e ordine inverso rispetto alla scaletta di esibizione.
  • Ogni gruppo dovrà provvedere alla strumentazione personale, amplificatori per chitarra e basso, accessori per batteria (piatti, aste,  rullante, reggi rullante, pedale, charleston, seggiolino…ci sono solo i fusti!).
  • Il service locale provvederà a P.A., monitor palco, aste e microfoni, d.i., fusti batteria.
  • Eventuali esigenze particolari sono da comunicare all’organizzazione con adeguato anticipo.
  • Sono ammessi e consigliati accordi tra i vari gruppi della serata per eventuale condivisione di attrezzature (tali accordi andranno presi direttamente tra i musicisti interessati).

PROGRAMMA 2019 – ESITO SELEZIONI

Ecco il programma definitivo della 26a edizione di ROCKaFE. Qui sotto troverai il calendario delle serate di ROCKaFE 2019 con i gruppi che hanno passato le selezioni. Tutti i concerti si terranno a Malborghetto di Boara nel Parco della Fondazione Navarra. L’ingresso sarà sempre gratuito…anche per i concerti dei SUPEROSPITI!!! Attenzione anche alle due serate di ROCKaFE Extra…da non perdere! Qualche piccola variazione sarà ancora possibile ma vi terremo aggiornati. Stay tuned!

ROCKAFE 2019

30  Maggio Giovedì:

dalle 18.30:  Aperitivo – Live Music – Dj set

Ore 19.00:    Apertura  Stand Gastronomico

Ore 20.45     presso Villa Fondazione F.lli Navarra, inaugurazione Area Mostre:

                    “I DISTURBI DELLA CRITICA” personale pittorica, collage, assemblage di Alessia Piva

Ore 22.00:    CONCORSO ROCKAFE – NEW GENERATION

                    “Memorial Paolo Laccetti” – 1^ semifinale

                    opening: CLOUDCASTER

                    –TURBODIESEL

                    -OMONIMO E GLI ANONIMI ORIGAMI PIROMANI

                    -THE ARGUMENTS

                    GUEST: “SENSO UNICO” presentano i “BOXE CLUB”

31 Maggio Venerdì:

dalle 18.30:  Aperitivo

Ore 19.00:   Apertura  Stand Gastronomico

Ore 19.30:    SPIRALIZED (elettronica)

Ore 20.45:   “DELITTO A ROCKAFE” – cluedo vivente a squadre

                    a sostegno del Progetto “Viaggio di solidarietà in Kenia”

Ore 22.00:    “AFRIC – RACINE” – energia a gogo!

                    danze e musiche africane con percussioni

                    – CAFFE’ HAVANA SAMBUCA LAMBRUSCO (folk)

                    – LA BOTTEGA DEL COMPENSATO (folk)

01 Giugno Sabato:

dalle 18.30:  Aperitivo – Live Music – Dj set

Ore 19.00:   Apertura  Stand Gastronomico

Ore 22.00:    ARIANNA POLI

                    –ECOFIBRA

                    –HEMP

                    –SPACE CARLOS

06 Giugno Giovedì:

dalle 18.30:  Aperitivo – Live Music – Dj set

Ore 19.00:   Apertura  Stand Gastronomico

Ore 22.00:    CONCORSO ROCKAFE – NEW GENERATION

                    “Memorial Paolo Laccetti” – 2^ semifinale

                    – AS WE ARE

                    –L’ALIBI PERFETTO

                    –NEBULA

                    GUEST: “ENRICO CIPOLLINI DUO (con Fabio Cremonini – violino)” 

07 Giugno  Venerdì:

dalle 18.30:  Aperitivo – Live Music – Dj set

Ore 19.00:   Apertura  Stand Gastronomico

Ore 22.00:    –  SHADE OF ECHOES

                    –  TERRIX & PHIL

                    –  ospite

                    GIARGO IN ARTE

08 Giugno  Sabato:

dalle 18.30:  Aperitivo – Live Music – Dj set

Ore 19.00:   Apertura  Stand Gastronomico

Ore 22.00:   LE IENE” ska-punk

                    “STRIKE”    in concerto – TUTTO DA RIFARE TOUR

09 Giugno  Domenica

dalle 18.30:  Aperitivo – Live Music – Dj set

Ore 19.00:   Apertura  Stand Gastronomico

Ore 22.00:    CONCORSO ROCKAFE – NEW GENERATION

                     “Memorial Paolo Laccetti” –  LA FINALISSIMA

                    GUEST: “VAGABeND” InViaggio musicale

                              ……“anche nel nome è la nostra diversità e i nostri -perfetti difetti-“….

ROCKAFE  EXTRA

04 Giugno Martedì:

dalle 18.30:  Aperitivo – Live Music – Dj set

Ore 19.00:   Apertura  Stand Gastronomico

Ore 19.30:   “Festa della Porchetta”

ore 21.00:    BUGIE BIANCHE REUNION

Ore 22.00:   LA CO.SKA

05 Giugno Mercoledì:

dalle 18.30:  Aperitivo – Live Music – Dj set

Ore 19.00:   Apertura  Stand Gastronomico

Ore 21.00:    allievi dell’Ass. Musicale Don Gregorio

Ore 22.00:  ANDREA POLTRONIERI SAX

SPAZIO SOLIDARIETÀ:        -Ass.ne IBO ITALIA 

                                                           -Ass.ne PAPA GIOVANNI XXIII

                                                            -Progetto “Viaggio di Solidarieta’ in Kenya”